ВСЛУХ

Земля возникла намного быстрее, чем думали

Земля возникла намного быстрее, чем думали
До сих пор исследователи считали, что для формирования Земли потребовалось более 100 миллионов лет. А также было распространено мнение, что вода появилась в результате удачных столкновений с богатыми льдом астероидами и кометами. Однако новое исследование Копенгагенского университета предложило гипотезу, что это могло произойти неслучайно.


Для понимания механизмов и сроков формирования планет учёные использовали в качестве инструмента изотопы кремния. Они проанализировали состав более чем 60 различных метеоритов и смогли установить связи между скалистыми планетами, такими как Земля и Марс, и другими небесными телами. Такой подход позволил определить тип строительных блоков, из которых сложилась Земля, и процесс, с помощью которого части собрались воедино.

Мы доказываем, что Земля образовалась в результате очень быстрого накопления мелких камешков миллиметрового размера. При таком механизме Земля родилась всего за несколько миллионов лет. Основываясь на наших выводах, похоже, что присутствие воды на Земле является побочным продуктом её возникновения

— Мартин Биззарро, профессор, соавтор исследования.

Результаты научной работы не только показали, что Земля сложилась куда быстрее, чем считалось ранее. Учёные решили, что появление воды стало логичным следствием ее формирования. Это важный вывод, потому что он говорит нам кое-что о планетах за пределами Солнечной системы.

Мартин Биззарро добавил, что благодаря новому представлению о рождении планет становится намного выше вероятность существования в галактике других пригодных для жизни миров. Обитаемость — это когда на поверхности планеты есть необходимое для развития жизни, и в особенности вода.

Соавтор исследования доцент Мартин Шиллер сказал, что люди долгое время спорили о том, как сформировалась наша планета. Одна из теорий утверждала, что она образовалась в результате постепенных столкновений с космическими телами и росла в размерах в течение 100 млн лет. При таком сценарии присутствие воды на Земле объясняли за счёт какого-то случайного события. Например, если бы кометы из льда бомбардировали её поверхность ближе к финалу её формирования. Но это делает шансы найти воду на планетах за пределами нашей Солнечной системы очень низкими, добавил Мартин Шиллер.

Создатели новой точки зрения предложили иную теорию о том, как появилась Земля. Соавтор исследования Айзек Ониетт рассказал, что, предположительно, вокруг молодого солнца был диск, где росли планеты. Диск был полон мелкой пылью. Как только «зародыш» планеты достигал определённого размера, он начинал действовать как пылесос, очень быстро всасывая пыль. И это позволяло ему вырасти до размеров Земли всего за несколько миллионов лет.

Притягивание «пылесосом» мелких частиц не только могло сыграть важнейшую роль в формировании Земли, но и обеспечило нашу планету водой. Айзек Ониетт пояснил, что окрестности предполагаемого диска также содержали много ледяных частиц. И эффект пылесоса втягивал их так же.

С новым пониманием космических механизмов вероятность присутствия воды на других планетах становится намного выше. Копенгагенская теория предполагает, что всякий раз при формировании планеты, подобной Земле, на ней будет вода. И если отправиться в другую систему, где вокруг звезды размером с Солнце на подходящем расстоянии вращается планета, то на ней должна быть живительная жидкость, добавил Мартин Биззарро.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Соль из космоса: как астероид помогает понять происхождение воды на ЗемлеТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 404