ВСЛУХ

Модульный робот-трансформер нацелен на полёты в космос

Смотреть
Модульный робот-трансформер нацелен на полёты в космос
Перевозка полноразмерного робота для космических путешествий — это проблема, поскольку в ракетах обычно на счету каждый кубический сантиметр. Решением может стать модульный робот из компактных частей, которые действуют синхронно, поскольку управляет ими единый интеллект.


Команда инженеров из Швейцарского федерального технологического института Лозанны (EPFL) сконструировала Mori3. Этот робот может видоизменяться из базовой плоской формы практически в любую. Согласно публикации в журнале Nature Machine Intelligence, идея состоит в том, чтобы отдельные модули объединялись в различные формы для разных задач, как некий подвижный пазл.

Модульный робот-трансформер нацелен на полёты в космос


Исследователи полагают, что Mori3 однажды поможет живущим в лунных колониях космонавтам или даже в более отдалённом будущем на Марсе. Руководила проектом Джейми Пайк, адъюнкт-профессор из лаборатории реконфигурируемой робототехники.

Наша цель при конструировании Mori3 — создать модульного робота, похожего на оригами, которого можно собирать и разбирать по желанию в зависимости от окружающей среды и решаемой задачи. Mori3 может изменять свой размер, форму и функции

— Джейми Пайк, директор лаборатории реконфигурируемой робототехники.

Сам по себе каждый элемент выглядит, как плоский треугольник. Но воедино элементы работают по принципу роя. Робот Mori3 на самом деле в некоторой степени автономен: способен изменять форму, сцепляясь по-разному своими частями, и эти части способны взаимодействовать, как функциональная структура.

Кристоф Бельке, один из создателей Mori3, рассказал, что учёным пришлось переосмыслить понимание робототехники. В итоге они подтвердили, что многоугольная структура — это жизнеспособная стратегия.

Mori3 в действии немного похож то на робота-паука, а то на собаку. Как только он примет ту или иную функциональную форму, то сможет взаимодействовать с пользователями, передвигаться и перемещать предметы. Робот спроектирован так, чтобы помещаться в космический корабль.

Директор лаборатории Джейми Пайк объяснила, что полигональные и полиморфные роботы, то есть устройства из многоугольников, способные принимать различные формы, соединяются друг с другом в шарнирные конструкции и пригодны для различных целей. Вместе с тем Mori3 — робот общего назначения, и поэтому менее эффективен, чем специализированные роботы в для определённых задач.

Тем не менее, самое большое преимущество Mori3 — это его универсальность, добавила профессор.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/CD5Cj7RhxY0

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?