ВСЛУХ

Ученые расширяют поиски признаков разумной инопланетной жизни

Ученые расширяют поиски признаков разумной инопланетной жизни
Ученые расширили поиск технологически развитых внеземных цивилизаций, наблюдая за звездной областью в направлении ядра нашей галактики за типом сигнала, который мог бы быть создан потенциальными разумными пришельцами. По мнению ученых, до сих пор такой сигнал мог быть проигнорирован из-за отсутствия достаточных для его обнаружения технологий.


Предыдущие попытки обнаружить технологические подписи пришельцев сосредотачивались на узкополосном радиосигнале, сосредоточенном в ограниченном диапазоне частот, или на одиночных необычных передачах. Новая инициатива, как сказали ученые в среду, фокусируется на другом типе сигнала, который, возможно, позволил бы продвинутым цивилизациям общаться на огромных расстояниях межзвездного пространства.

Ученые расширяют поиски признаков разумной инопланетной жизни

Те широкополосные импульсные сигналы, за которыми наблюдают ученые, имеют повторяющиеся шаблоны - серию импульсов, повторяющихся каждые 11-100 секунд и распределенных по нескольким килогерцам, аналогично импульсам, используемым в радарной передаче. Поиск включает диапазон частот, охватывающий чуть менее десятой части ширины обычной FM-радиостанции.

Сигналы, исследуемые в нашей работе, относятся к категории преднамеренных "мы здесь" из разряда умышленно отправленных маяков от инопланетных миров.

Пришельцы могут использовать такие маяки для галактической связи, и ядро Млечного Пути идеально подходит для этой цели. Можно представить себе пришельцев, использующих такие передачи со скоростью света для сообщения ключевых событий, таких как подготовка к межзвездной миграции перед взрывной смертью массивной звезды

— Акшай Суреш, аспирант Корнеллского университета по астрономии и главный автор научной статьи, опубликованной в Астрономическом журнале.

Проект под названием Breakthrough Listen Investigation for Periodic Spectral Signals (BLIPSS) создан при сотрудничестве между Корнеллским университетом, научно-исследовательской организацией SETI Institute и Breakthrough Listen - инициативой стоимостью 100 миллионов долларов по поиску продвинутой внеземной жизни.

В рамках программы поиска внеземного разума, или SETI, мы приступаем к текущему исследованию, чтобы обнаружить сигналы от технологически развитых внеземных цивилизаций.

Однако природа этих сигналов остается загадкой, оставляя нас неуверенными в их конкретных характеристиках. Поэтому становится критически важно исследовать разнообразный набор сигналов, которые вряд ли возникнут естественным образом в космической среде

— соавтор исследования Вишал Гаджар, астроном из SETI Institute и Калифорнийского университета в Беркли.

Используя наземный радиотелескоп в Западной Вирджинии, BLIPSS сосредоточился на участке неба, меньшем чем одна-двухсотая часть площади, покрываемой луной, простирающейся к центру Млечного Пути примерно на 27 000 световых лет.

История поиска внеземных цивилизаций


Поиск внеземной жизни - это давняя мечта человечества. Уже в 1896 году Никола Тесла предложил, что экстремальная версия его беспроводной системы электрической передачи может быть использована для связи с существами на Марсе.

В 1899 году, проводя эксперименты на своей экспериментальной станции в Колорадо-Спрингс, он подумал, что обнаружил сигнал с Марса, поскольку странный повторяющийся статический сигнал, по-видимому, прерывался, когда Марс заходил в ночном небе. Однако анализ исследований Теслы привел к целому ряду объяснений, включая то, что Тесла просто неправильно понял новую технологию, с которой работал, и мог наблюдать сигналы от европейских радиоэкспериментов Маркони или подхватить естественно возникающий радиошум, вызванный спутником Юпитера (Ио), движущимся через магнитосферу Юпитера.

В начале 1900-х годов Гульельмо Маркони, лорд Кельвин и Дэвид Пек Тодд также заявили о своем убеждении, что радио может быть использовано для связи с марсианами, причем Маркони заявил, что его станции также подхватили потенциальные марсианские сигналы.


Одним из первых фактических проектов по поиску жизни стал проект в августе 1924 года, когда команда ученых под руководством астронома Дэвида Пека Тодда использовала дирижабль для подъема радиоприемника на несколько миль над землей - хорошее место, как тогда думали, чтобы слушать сообщения от существ на Марсе, который делал особенно близкий подход к Земле в то время.

В 1960 году астрофизик Фрэнк Дрейк запустил проект Озма - эксперимент по использованию радиотелескопов для поиска сигналов от разговорчивых высокотехнологичных цивилизаций. Это стало первым признанным научным исследованием по поиску внеземного разума.


С тех пор было проведено много других проектов по поиску признаков разумной жизни за пределами Солнечной системы. В 1984 году был создан Институт SETI. SETI, что дословно расшифровывается как Поиск внеземного разума - научно-исследовательская организация, которая занимается различными аспектами поиска и изучения жизни во Вселенной.

Наконец, в 2015 году Стивен Хокинг и израильский миллиардер Юрий Милнер объявили о проекте Breakthrough Listen - попытке стоимостью 100 миллионов долларов обнаружить сигналы от ближайших звезд в течение 10 лет

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
GitHub сообщает, что хакеры клонировали сертификаты подписи кода во взломанном репозиторииТоп странных, но крутых вопросов современной физики

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 353