ВСЛУХ

Обзор складного смартфона Honor Magic VS

Обзор складного смартфона Honor Magic VS
Honor представили новую линейку складных смартфонов Magic VS. Стартовая цена нового флагмана составляет 142 000 рублей, что уже относит его в ряд премиальных смартфонов на общемировом рынке. Главным конкурентом у Magic VS по сей день является линейка Galaxy Fold от Samsung, отличающаяся от него и по цене, и по ряду других характеристик.


Дисплей


В сложенном состоянии смартфон обладает OLED-дисплеем размером в 6,45 дюймов, разрешением 1080p, соотношением сторон 21.3:9 и частотой обновления в 120 Гц. Развернув Magic VS, вы обнаружите 7.9-дюймовый внутренний экран с разрешением экрана 2272 × 1984, соотношением сторон 10.3:9 и частотой обновления в 90 Гц.

Обзор складного смартфона Honor Magic VS

Развернутый смартфон при использовании выглядит квадратным. В разложенном состоянии экран имеет несколько режимов частоты обновления кадров, переключать которые можно в настройках смартфона.

Samsung Galaxy Fold же обладает экраном с чуть менее высоким разрешением, однако частота обновления кадров у него больше. И у Samsung, и у Magic VS отсутствует поддержка стилуса.

Вес и внешний вид


Проблема, присущая большинству складных телефонов - их вес. Magic VS весит 267 грамм, что намного тяжелее че м большинство обыкновенных смартфонов и может отталкивать некоторых пользователей от его покупки.


На задней панели Magic VS находится вертикальный выступ для основной, сверхширокоугольной и телеобъективной камер. Сбоку в кнопку питания встроен быстрый сканер отпечатков пальцев, а снизу — один порт USB-C. У смартфона, как и у многих современных моделей также отсутствует разъем под наушники.

А что внутри?


Honor Magic VS оснащён прошлогодним флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 с 12 ГБ ОЗУ, чего вполне достаточно для комфортной работы не только в повседневных условиях, но и когда необходима высокая производительность.

В плане объема внутреннего хранилища также все хорошо — предлагаемые производителем 512 ГБ памяти достаточны для установки любого количества приложений и хранения почти неограниченного хранения медиафайлов. Поддержка расширения памяти не предусмотренна, но маловероятно, что в данном случае это так уж необходимо.

Опыт использования


Раскрытый дисплей очень удобен для режима многозадачности. Вы можете перевести приложения в режим разделенного экрана, для чего в верхнем правом углу интерфейса находится специальный значок. Также можно открыть третье приложение в виде плавающего окна, но тогда экран будет казаться сильно нагруженным.

Оболочка Honor MagicOS на первый взгляд может показаться неудобной, однако система обладает высоким уровнем кастомизации. Хотя на телефоне присутствует большое количество предустановленных приложений, что может понравиться не всем, от них можно сразу же избавиться.

Многозадачность не всегда работает безупречно. Если закрыть или открыть телефон во время работы некоторых приложений, часто можно увидеть сообщение об ошибке. Однако после данного сообщения пользователи почти никогда не сталкивались с какими-либо проблемами. Говоря же про сам процесс использования, в сложенном состоянии смартфон почти не отличается от флагманов на рынке обычных смартфонов.

Срок службы


Долговечность остается проблемой для любого складного устройства, и в этом плане есть как хорошие, так и плохие новости.


Honor утверждает, что Magic VS рассчитан на 400 000 циклов складывания, что вдвое превышает число, которое Samsung указывала для своих телефонов. Но в это же время Samsung поставляет свои устройства с рейтингом защиты от воды IPX8, а на устройстве от Honor такой тип защиты в принципе отсутствует.

Батарея


Время автономной работы Magic VS хорошее. В среднем за шесть с половиной часов активной работы экрана телефона, при просмотре видео и использования социальных сетей, остаётся более 50 процентов емкости аккумулятора. Смартфон можно быстро зарядить с помощью зарядного устройства мощностью 66 Вт, которое входит в комплект к телефону, возможности беспроводной зарядки нет.

Система камер


Всего в Honor Magic VS установлено пять камер. Три из них встроены в большой выступ на задней панели телефона: 54-мегапиксельная основная, 50-мегапиксельная сверхширокоугольная и 8-мегапиксельная теле объективная с 3-кратным оптическим зумом. Также Magic VS оснащен двумя 16-мегапиксельными селфи-камерами, которые находятся в углублениях на дисплее. На смартфоне нет под-дисплейных селфи-камер, что, учитывая их шаткую репутацию, несомненно является плюсом.


Однако в целом производительность камеры Magic VS не демонстрирует поразительных результатов. Да, фотографии при дневном свете яркие и красочные, но это может быть результатом их доработки самим телефоном.

Снимки со сверхшироким и телеобъективом, как правило, хороши, пока у вас достаточно света, но при слабом освещении можно наблюдать более противоречивые результаты. В этом случае Magic VS изо всех сил старается сохранить детализацию даже с помощью своей основной камеры, но возникает еще больше проблем, когда дело доходит до телеобъективного и сверхширокоугольного режима съёмки.

Неподвижный кадр у вас скорее всего получится качественным, но как только появляется какое-либо движение в кадре, приходится бороться с размытостью. Производительность видео в порядке, есть возможность записи в разрешении до 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Несмотря на внушительные цены, которые ставят складные устройства в один ряд с самыми дорогими флагманскими телефонами на рынке, им редко удается конкурировать с ними по производительности камеры. И Magic VS не исключение. Вы платите за механизм складывания, а не за передовую систему камер.

Какие проблемы могут возникнуть?


По-прежнему существует множество обоснованных опасений по поводу долговечности и слишком мало приложений на Android, которые эффективно используют большие складные экраны. И, несмотря на премиальные ценники, качество камеры не дотягивает до сопоставимых по цене стандартных флагманов. Все это относится и к Honor Magic VS.

Что в итоге?


Несмотря на перечисленные проблемы, Honor определенно добились прогресса. То, сколько функций возможно использовать на телефоне в сложенном состоянии, поражает. Плюсом является то, что Honor тестирует телефон на очень большое количество циклов складывания, и, в отличие от многих смартфонов премиум класса сейчас, в комплектации к телефону идет зарядка.


Honor Magic VS мог бы стать более доступным складным вариантом, но, когда цена телефона составляет 142 тысячи рублей, “более доступный” - не самый сильный аргумент. Если вы хотите приобрести складное устройство, возможно, имеет смысл заплатить за более высокий уровень, предоставляемый Samsung. Однако, если вы в целом не являетесь фанатом складных устройств, маловероятно, что Magic VS сможет изменить ваше мнение.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Samsung должен подвинуться: Honor Magic VS готов выйти на европейские рынкиHonor Magic 5 Pro — альтернативный флагман на Android (обзор)