ВСЛУХ

Искусственные голоса: угроза или возможность?

Искусственные голоса: угроза или возможность?
Музыкальное приложение Deezer объявило во вторник о запуске инструмента, который позволит обнаруживать и маркировать песни с искусственно созданными голосами певцов. Цель этого проекта – защитить доходы настоящих артистов.


С помощью искусственного интеллекта (ИИ) можно воссоздать звучание голоса известных исполнителей, от The Beatles до Oasis.

Песня «Heart on a Sleeve», в которой звучат ИИ-копии голосов Drake и The Weeknd, набрала миллионы просмотров на TikTok и других платформах.

Музыкальные компании опасаются, что это может уменьшить будущие заработки, так как на данный момент нет способа защитить авторским правом звук чьего-то голоса.

Deezer же собирается идентифицировать музыку, созданную с помощью ИИ, сосредоточившись в первую очередь на тех треках, которые имитируют голоса существующих артистов.

Французская компания намерена создать систему для маркировки таких композиций в приложении, которая будет оповещать артистов, лейблы и пользователей об этой «мошеннической деятельности».

Наша цель – вычистить незаконный и фальшивый контент, повысить прозрачность и разработать новую систему вознаграждения, где профессиональные артисты будут получать деньги за создание ценного контента. ИИ может использоваться для создания нового невероятного контента, и я верю, что есть огромные преимущества от использования генеративного ИИ. Но мы должны обеспечить, чтобы это делалось ответственным образом

– генеральный директор Deezer Херонимо Фольгейра.

Он сказал, что ежедневно на сайт Deezer загружается более 100 тысяч новых треков, поэтому все важнее отличать музыку, созданную человеком, от музыки, созданной машиной.

Пока ни Дрейк, ни The Weeknd не высказывались о песне «Heart On My Sleeve», созданной с помощью ИИ. Однако ранее Дрейк выразил свое недовольство тем, что его голос был скопирован. Он опубликовал в Instagram пост с текстом: «Это последняя капля, ИИ», после того, как наткнулся на видео, в котором он якобы читал рэп под трек Ice Spice «Munch (Feeling U)».

The Weeknd также сталкивался с подделкой своего голоса в прошлом. В 2019 году он подал иск против компании Eko, которая использовала его голос в рекламе своего интерактивного фильма «Target: Choose Your Own Adventure». Певец заявил, что это нарушает его авторские права и портит его репутацию. Судебное разбирательство по этому делу продолжается.

Что такое ИИ-копии голоса?
ИИ-копии – результат работы глубоких нейронных сетей, которые анализируют образцы человеческого голоса и воспроизводят его звучание. Такие технологии позволяют не только имитировать известных певцов, но и создавать свои собственные голоса по заданным параметрам⁴.

Существуют различные сервисы и приложения, которые предлагают пользователям возможность клонировать свой или чужой голос с помощью ИИ. Например, Coqui и Vagabond AI. Для этого достаточно записать несколько секунд голоса и загрузить его на сайт. Затем алгоритмы ИИ создадут уникальную модель, которая будет имитировать оригинальный голос.

Копии голоса могут быть использованы не только для творческих целей, но и для мошенничества, шантажа, дезинформации и других преступлений. Например, с помощью ИИ можно подделать голос известного политика или бизнесмена и выдать ложную информацию за правду. Также с помощью ИИ можно обмануть людей, выдаваясь за их родственников или друзей, и попросить перевести деньги или раскрыть личные данные.

Поэтому важно развивать методы распознавания и маркировки ИИ-копий голоса, чтобы защитить авторские права, личную информацию и правдивость информации. Также важно повышать осведомленность общественности о существовании таких технологий и о том, как ими пользоваться ответственно.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Созданные искусственным интеллектом песни Фрэнка Оушена проданы за тысячи долларовПалата представителей США запретила TikTok на смартфонах сотрудников