ВСЛУХ

Первый в мире робот для хирургии «шлангом» через проколы управляется игровым контроллером

Первый в мире робот для хирургии «шлангом» через проколы управляется игровым контроллером
Эндоваскулярные вмешательства — это диагностика и хирургия катетером, гибкой трубкой, через кровеносные сосуды. Приставка «эндо» означает «внутри», а «васкулярный» — как раз «сосудистый». Преимуществ у метода много. Например, вместо наркоза нужно лишь обезболивание в точке входа, когда врач проникает в сердце или головной мозг через маленький разрез.


А ещё это направление щадящей медицины, при которой не нужно больших разрезов и кровавых операций, называют рентгенохирургией или интервенционнлй радиологией. А всё потому, что таким специалистам приходится работать в длинных свинцовых фартуках, защищаясь от рентгеновского облучения. Итак, чем меньше медиков будет в бригаде во время подобных операций и процедур — тем лучше для них. И чем быстрее можно будет удалить смертельно опасный тромб в вене — тем безопаснее такая операция для рентгенохирурга и самого пациента.

В этой сравнительной молодой области медицины, известной с 1970-х годов, до сих пор было что улучшать. Однако до сих пор уровень внедрения робототехники в этом секторе остаётся очень низким. Всего 1% эндоваскулярных процедур выполняют с помощью роботизации, хотя примерно 75% специалистов в рентгенохирургии ожидают внедрения в их практику современной техники. В ближайшие три-пять лет большинство интервенционистов, как ещё называют таких врачей, планируют использовать робототехнику. Осталось дождаться нужного оборудования.

И вот израильская компания Microbot Medical представила научной общественности «одноразовую» эндоваскулярную роботизированную систему для хирургии с дистанционным управлением. Скорее всего, термин single-use в описании — это неясность перевода с иврита на английский и означает слово не «одноразовый», а нечто для применения в одиночку, руками одного специалиста. Изобретение описали как первую систему, способную сделать вмешательства в организм через прокол в коже дешевле и доступнее. Новинку назвали LIBERTY, почему-то исключительно заглавными буквами. Создатели утверждают, что благодаря ей применение хирургической робототехники в эндоваскулярных процедурах расширится. И перечислили преимущества «СВОБОДЫ»: она устранит зависимость от громоздкого оборудования, снизит радиационное облучение и физическую нагрузки на врачей.

В Microbot Medical добавили, что аналогов их эндоваскулярнму роботу в мире нет. Предназначение LIBERTY — перемещаться по кровеносным сосудам мозга, сердца и других органов во время операций. Система управляется устройством, напоминающим игровой контроллер, с помощью которого врач вводит катетер в тело пациента. Конструкция существенно отличается от современных внутрисосудистых методов лечения, которые обычно требуют целой команды специалистов.

В Microbot Medical недавно объявили об успешном доклиническом исследовании на животных в большой европейской лаборатории. Группа из шести европейских интервенционных радиологов использовала систему LIBERTY, чтобы добраться с её помощью катетерами до 48 сосудистых мишеней — это были печёночные, желудочные, селезёночные, почечные и другие артерии. Утверждается, что радиологи добились полного успеха в достижении намеченных целей.

Первый в мире робот для хирургии «шлангом» через проколы управляется игровым контроллером


Эксперты оценили роботизированную систему как интуитивно понятную и простую в настройке и использовании. Их особенно впечатлила возможность управлять процедурами дистанционно с помощью контроллера.

Теперь Microbot Medical предстоит подтвердить успех в лечении людей. Испытания наметили на вторую половину 2023 года.

Автор:

Использованы фотографии: hospimedica.com; microbotmedical.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023