ВСЛУХ

Ученые засняли как гигантский гейзер на спутнике Сатурна, извергает воду на сотни миль в космос

Ученые засняли как гигантский гейзер на спутнике Сатурна, извергает воду на сотни миль в космос
Ученые поймали в поле зрения ледяной спутник Сатурна Энцелад, извергающий «огромный шлейф» водянистого пара далеко в космос — и этот шлейф, вероятно, содержит многие химические элементы, необходимые для зарождения жизни.


Исследователи подробно рассказали об извержении, замеченном космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST) в ноябре 2022 года, на конференции в Научном институте космического телескопа в Балтиморе 17 мая.

То, что мы наблюдаем поражает воображение. Полный исследовательский документ о массивном шлейфе, который мы обнаружили сейчас находится на рассмотрении

— Сара Фаджи, планетарный астроном из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

Это не первый раз, когда ученые наблюдают, как Энцелад извергает воду, но более широкая перспектива и более высокая чувствительность современного телескопа показали, что струи пара выбрасываются в космос намного дальше, чем предполагалось ранее, — фактически на много большее расстояние, чем ширина самого Энцелада. (Энцелад имеет диаметр около 313 миль или 504 километра.)

Ученые впервые узнали о водяных выбросах Энцелада в 2005 году, когда космический корабль НАСА «Кассини» обнаружил ледяные частицы, вылетающие из больших лунных трещин, называемых «тигровыми полосами». По данным НАСА, выбросы настолько мощные, что их материал образует одно из колец Сатурна.

Анализ показал, что струи содержали метан, углекислый газ и аммиак — органические молекулы, содержащие химические строительные блоки, необходимые для развития жизни. Возможно даже, что некоторые из этих газов были произведены самой жизнью, извергающей метан глубоко под поверхностью Энцелада, как утверждает международная группа исследователей в исследовании, опубликованном в прошлом году в The Planetary Science Journal.

Вода — еще одно доказательство возможной жизни на Энцеладе. Энцелад полностью покрыт толстым слоем водяного льда, но измерения вращения Луны показывают, что под этой ледяной коркой скрывается обширный океан. Ученые считают, что потоки воды, обнаруженные JWST и Cassini, исходят из гидротермальных жерл на дне океана — гипотеза подтверждается наличием кремнезема, обычного ингредиента планетарных корок, в паровых шлейфах.

Ученые НАСА обсуждают будущие миссии по возвращению для поиска признаков жизни на Энцеладе. По сообщению научного журнала The Planetary Society космический аппарат Enceladus Orbilander будет вращаться на орбите спутника Сатурна около шести месяцев, пролетая сквозь ее водянистые шлейфы и собирая образцы. Затем космический корабль трансформируется в посадочный модуль, спускающийся на поверхность ледяной луны. Орбиландер будет нести инструменты для взвешивания и анализа молекул, а также секвенатор ДНК и микроскоп. Камеры, радиозонды и лазеры будут дистанционно сканировать поверхность Луны.

Еще одна предлагаемая миссия включает в себя отправку автономного «робота-змеи» в водные глубины под поверхностью Энцелада. Робот, получивший название Exobiology Extant Life Surveyor, оснащен камерами и лидаром на башне, которые помогают ему ориентироваться в неизвестной среде океанского дна Энцелада.

Автор:

Использованы фотографии: НАСА

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики