ВСЛУХ

В основе робота-червя — оригами и магниты

В основе робота-червя — оригами и магниты
Вдохновлённые живой природой роботы имитируют внешний вид, движения и / или функции конкретных биологических систем. За последние два десятилетия робототехники представили уже немало таких устройств. Исследователи из Китайского университета нефти недавно собрали робота в виде червяка по канонам искусства оригами, то есть умения складывать из бумаги сложные фигуры. О роботизированной системе рассказали в издании Bioinspiration & Biomimetics. Она основана на приводах, которые под действием магнитов сжимают и изгибают корпус.


Мы решили изготовить робота-оригами, похожего на червя, на основе существующей литературы. После проектирования рассмотрели нескольких различных конструкций и решили сосредоточиться на конкретной схеме

— Цзяньлинь Лю, один из исследователей.

В основе робота-червя — оригами и магниты


Робот-червяк, созданный Лю и его коллегами, состоит из бумажного корпуса, 24 плоских магнитов внутри и двух неодимовых магнитов (NdFeB) во внешней части. Под воздействием магнитных сил тело робота деформируется и сжимается, так что подвижность напоминает движения дождевых червей и других ползающих организмов. Благодаря использованию бумаги и магнитов система получилась лёгкой в смысле веса, недорогой и простой в изготовлении.

Поначалу исследователи использовали своего робота для трёх типов движений. Различные стили перемещения могли бы позволить более продвинутой версии эффективно решать различные типы задач, например, избегать препятствий, взбираться на стены, ползать по трубам или доставлять небольшие посылки.

В будущем Лю с коллегами планируют как раз заняться усовершенствованием концепции.

Автор:

Использованы фотографии: techxplore.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ростех освоил технологию защиты неодимовых магнитовИтальянцы научили мягкого робота повадкам червяка