ВСЛУХ

Осьминогам определённо снятся кошмары

Смотреть
Осьминогам определённо снятся кошмары
Учёным удалось заснять редкие кадры, на которых осьминогу снится, судя по всему, кошмар. Видеозапись опубликовали сотрудники Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, где осьминога по кличке Костелло круглосуточно изучают биологи. Они обнаружили, что, по крайней мере, в четырёх случаях осьминог внезапно просыпался и начинал размахивать щупальцами, меняя цвет, выбрасывая свои чернила в воду и демонстрируя поведение, характерное при встрече с хищником.


Эксперты объясняют внезапное поведение стрессом во время дурного сна или же воспоминанием о травмирующем моменте. Эрик Анхель Рамос, исследователь из Университета Вермонта, сказал, что наблюдать такое было странно, а выглядело так, как будто осьминогу больно. На мгновение наблюдателям показалось, что он, возможно, страдал. А затем Костелло просто продолжал свой обычный день как ни в чём не бывало.

Причины для кошмаров и плохих воспоминаний у питомца лаборатории были. Когда Костелло прибыл в университет, он восстанавливался после нескольких тяжёлых травм, потеряв часть двух щупалец.

Предполагая, что Костелло могло присниться нападение на него, учёные отметили, что такие события способны привести к долговременной поведенческой и нервной гиперчувствительности. Робин Крук, профессор биологии Государственного университета Сан-Франциско, не участвовала в исследовании, но предположила, что поведение Костелло может быть вызвано старением, приближением смерти. Впрочем, Эрик Анхель Рамос также не смог исключить старение из списка причин запечатлённого на видео.

Метаморфозы спящего моллюска, хотя и не такие интересные, засняли не впервые. Ещё в 2019 году в интернете появились кадры, на которых осьминог менял цвет, предположительно, во время сновидений. Но до сих пор уверенности в этом было всё-таки меньше.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/LzmJ5Vu3a-E

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаКак осьминоги ощущают вкус щупальцами