ВСЛУХ

G7 проведут первую встречу по регулированию ИИ уже на этой неделе

G7 проведут первую встречу по регулированию ИИ уже на этой неделе
Официальные лица стран Большой семерки (G7) встретятся, чтобы обсудить проблемы, связанные с инструментами генеративного искусственного интеллекта (ИИ), такими как ChatGPT, сообщила Япония.


Лидеры G7, в которую входят США, Европейский союз и Япония, на прошлой неделе договорились о создании межправительственного форума под названием «Хиросимский процесс искусственного интеллекта» для обсуждения вопросов, связанных с быстроразвивающиися инструментами искусственного интеллекта.

30 мая правительственные чиновники G7 проведут первую рабочую встречу по искусственному интеллекту и рассмотрят такие вопросы, как защита интеллектуальной собственности, дезинформация, а также надлежащие методы управления технологиями.

Япония, как председатель G7 в этом году, возглавит дискуссию G7 об оперативном использовании технологии генеративного ИИ. Форум надеется выступить с предложениями для глав государств уже к концу этого года

— министр связи Японии Такеаки Мацумото.

Встреча проводится в момент, когда технические регуляторы во всем мире анализируют глобальное влияние популярных сервисов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, от OpenAI, поддерживаемой Microsoft на социальные институты и право.

ЕС приближается к принятию первого в мире крупного закона об ИИ, что, вероятно, вдохновит другие правительства задуматься о том, какие правила, ограничения и законы следует применять к инструментам ИИ.

На состоявшемся на прошлой неделе саммите G7 в Хиросиме лидеры также призвали к разработке и принятию международных технических стандартов, чтобы ИИ оставался «заслуживающим доверия» и «соответствовал общим нравственным и законным ценностям современного мира».

Во время одной из последних пресс-конференций Мацумото также рассказал, что рабочая группа G7 по искусственному интеллекту планирует обратиться к Организации экономического сотрудничества и развития для совместного принятия ряда решений.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Glaze не даёт искусственному интеллекту изучать художников