ВСЛУХ

На гуманоидных роботов Figure 01 выделили ещё 70 млн $

Смотреть
На гуманоидных роботов Figure 01 выделили ещё 70 млн $
Калифорнийская компания Figure затратит 70 млн $ инвестиций для выпуска своих универсальных человекоподобных роботов модели Figure 01. На эти деньги также расширят искусственный интеллект (ИИ) новинок.


Однако концепт робота «во плоти» всё ещё не показали, предоставляя нам возможность получить удовольствие от компьютерной графики. Ожидается, что Figure 01 при высоте 168 см будет весить 60 кг, соразмерно человеку аналогичного роста, но грузоподъёмность «Фигуры» будет скромнее нашей — до 20 кг. Первоначальный план компании — использовать фигуральные подобия людей, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы в складских помещениях.

Figure наняла необходимых сотрудников на ключевые направления проекта — для развития ИИ, узлов контроля, манипулирования, восприятия и коммерческих операций. Бывший вице-президент французской транспортно-логистической компании Geodis Боб Кланк присоединился к команде в качестве руководителя отдела складских решений.

Что касается уверенности в успехе инвесторов, то Джесси Курс-Бланкеншип, соучредитель и управляющий партнёр Parkway Venture Capital, высоко оценивает быстрый прогресс Figure.

Основанная в 2022 году Figure лишь недавно проявила себя публично. До создания робототехнического стартапа американский предприниматель Бретт Эдкок основал онлайн-маркетплейс талантов Vettery, который у него купила Adecco Group. А также среди его детищ — публичная компания Archer Aviation, которая специализируется на электрических самолётах с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL).

Ближайшая цель компании — внедрить «Фигуры» для выполнения монотонных и потенциально опасных задач на складах. Полученное финансирование облегчит тестирование первых устройств.

Figure входит в число компаний по разработке электронных гуманоидов для практического применения. В перечне фирм в том же сегменте робототехники — Agility Robotics, Apprtonik, Sanctuary AI и Tesla. Хотя робот Atlas от Boston Dynamics пока что считается передовым с точки зрения способностей к движениям, это всё-таки пока что исследовательский проект.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/b37rQZ4maPo

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота