ВСЛУХ

Спутниковая группировка отследит тепловые выбросы по всему миру

Смотреть
Спутниковая группировка отследит тепловые выбросы по всему миру
Британский стартап по созданию тепловизионных изображений Satellite Vu собрал 15,8 млн $ во время последнего раунда привлечения инвестиций перед запуском технологии. А вообще на сегодняшний день компания привлекла уже 37,7 млн $, включая грант в 1,2 млн $ от Национальной программы инноваций Космического агентства Великобритании.


Свою разработку в Satellite Vu называют «мировым термометром». Группировка из спутников будет отслеживать тепловые выбросы по всему миру. Лондонский стартап разрабатывает технологию для сбора тепловых данных высокой чёткости из космоса. Спутники смогут измерять тепло, выделяемое отдельными зданиями. Полученные данные помогут предприятиям и правительствам, чтобы те могли принимать более энергоэффективные решения.

Satellite Vu построила свой первый космический аппарат в партнёрстве с Surrey Satellite Technology Ltd. Спутник отправят на орбиту в июне 2023 года в рамках совместной миссии на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Спутник сможет собирать изображения и видео с разрешением 3,5 метра на пиксель.

У стартапа с семилетней историей роста уже накопились обязательства перед клиентами на сумму более 160 млн $. Программа Satellite Vu обещает первым клиентам преференции для доступа к снимкам и больше возможностей по нагрузке на спутник.

Автор:

Использованы фотографии: satellitevu.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Космический календарь с запусками ракет и другими событиямиЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023