ВСЛУХ

Мятные вейпы оказались опаснее других ароматов

Смотреть
Мятные вейпы оказались опаснее других ароматов
В исследовании, опубликованном в журнале Respiratory Research («Исследование органов дыхания»), учёные из Университета Питтсбурга сообщили, что жидкости для электронных сигарет с ароматом мяты выделяют больше токсичного пара, что приводит к снижению функции лёгких.


Вывод сделали с помощью изготовленной на заказ роботизированной системы, которая имитирует дыхание курильщика. Исследование показало, что их жидкостей для электронных сигарет с ментолом образуется повышенное количество вредных микрочастиц по сравнению с прочими составами для вдыхания.

Исследование дополнительно подтвердили, изучив истории болезни пациентов из числа любителей электронных сигарет. Результаты получились тревожные, причём независимо от возраста, пола, расы, длительности курения и других особенностей использования электронных сигарет. Выяснилось, что у потребителей электронных сигарет на основе ментола дыхание становится более поверхностным, а функция легких снижается по сравнению с аналогами без ментола.

Многие люди, особенно молодёжь, ошибочно полагают, что вейпинг безопасен. Но даже смеси без никотина содержат много соединений, которые могут повредить лёгким. Если что-то с ментолом безопасно употреблять в пищу, не означает, что это безопасно вдыхать

— Камбез Бенам, доцент Медицинской школы Университета Питтсбурга.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США продолжает требовать от производителей сигарет, чтобы те исключили ментол из обычных сигарет и сигар. Но рынок продуктов для вейпинга во всем мире продолжает расширяться. И ароматы мяты и ментола остаются очень популярными среди 2,5 млн молодых людей, которые сообщили, что курили электронные сигареты в 2022 году.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/Kzd_o45MDj4

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики