ВСЛУХ

Доступное жилье по-азиатски: дом из использованных подгузников построили в Индонезии

Доступное жилье по-азиатски: дом из использованных подгузников построили в Индонезии
Одноразовые подгузники – это удобно, но и очень вредно для окружающей среды. Каждый год в мире выбрасывается миллионы тонн таких отходов, которые занимают огромное место на свалках или загрязняют атмосферу при сжигании. Но что если бы эти подгузники можно было использовать не как мусор, а как ценный ресурс? Исследователи из Японии и Индонезии предложили способ переработать старые подгузники и заменить ими песок в бетоне и растворе для строительства домов.


Подгузники состоят из древесной целлюлозы, хлопка, вискозы и пластиков, таких как полиэстер, полиэтилен и полипропилен. Эти материалы можно очистить, высушить и измельчить до состояния порошка. Затем этот порошок можно добавить в смесь для бетона или раствора вместо части песка. Таким образом, можно снизить стоимость строительных материалов и утилизировать отходы.

Исследователи провели эксперименты с разными пропорциями подгузников и песка в бетоне и растворе и измерили их прочность на сжатие. Оказалось, что подгузники могут заменять до 10% песка в бетоне для колонн и балок трехэтажного дома, до 27% песка в бетоне для одноэтажного дома и до 40% песка в растворе для перегородок. При этом прочность материалов не снижается значительно.

Доступное жилье по-азиатски: дом из использованных подгузников построили в Индонезии


Ученые построили демонстрационный дом из бетона и раствора с добавлением подгузников. Дом имеет площадь 36 квадратных метров и соответствует стандартам строительства в Индонезии. Всего для постройки дома потребовалось около 1,7 кубических метров отходов от подгузников. О реакции местного населения на подобную инновацию не сообщается.

Этот проект является первым в своем роде и показывает потенциал использования подгузников как альтернативного строительного материала. Такой способ может помочь решить две проблемы сразу: сократить объем отходов и обеспечить доступное жилье для населения. Кроме того, это может способствовать развитию экологического строительства и повышению осведомленности о ценности отходов.

Автор:

Использованы фотографии: ABC Science

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Замурованные датчики рассказали о качестве бетонаЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023