ВСЛУХ

Марсоход «Настойчивость» обнаружил следы древней реки

Марсоход «Настойчивость» обнаружил следы древней реки
Марсоход Perseverance («Настойчивость») исследовал марсианский кратер Езеро в ходе миссии по поиску свидетельств древней жизни. Признаки присутствия воды — основное в таких поисках. Наука считает, что Марс утратил свои воды около 4 миллионов лет назад. Теперь марсоход обнаружил свидетельства того, что когда-то было одной из самых глубоких и быстротекущих рек на Красной планете.


Марсоход сделал серию из сотен снимков с помощью своего прибора Mastcam-Z. Снимки, как мозаику, безо всякой ретуши собрали в картины. (Перед читателем вовсе не сбой при загрузке). Сгруппированные «пазлы» демонстрируют структуру холма под названием Пайнстенд («Сосновая пустошь»). На изображении видны множество слоёв, оставленных текущей рекой, сформированных отложениями осадочных пород.

Марсоход «Настойчивость» обнаружил следы древней реки


Структура осадочных пород позволяет предположить, что протекавшая через этот район река, была быстрой и мощной.

Признаки указывают на реку с энергичным потоком, который перемещал много породы. Было приятно взглянуть на камни на другой планете и увидеть столь знакомые процессы

— Либби Айвз из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Доказательства того, что здесь когда-то была река, также можно увидеть в мозаике близлежащих скал на первой иллюстрации, у которых полосчатая структура. Майкл Лэмб из Калифорнийского технологического института пояснил, что ветер, как нож, срезал верхушки отложений. Подобные отложения есть и на Земле, но они не бывают так хорошо обнажены, как на Марсе, из-за растительности на нашей планете.

Автор:

Использованы фотографии: digitaltrends.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Марсоход Perseverance завершил сбор образцовТоп странных, но крутых вопросов современной физики