ВСЛУХ

В Израиле напечатали на принтере рыбное филе

Смотреть
В Израиле напечатали на принтере рыбное филе
В Израиле изготовили и попробовали первое в мире рыбное филе, напечатанное на 3D-принтере, — это был морской окунь. Да, в таких случаях бывает трудно определиться с кавычками.


Израильская фирма Steakholder Foods создала первого в истории морского окуня методом биопечати на специальном 3D-принтере. Причём пища готова к приготовлению немедленно.

В Израиле напечатали на принтере рыбное филе


Рыбное филе создали в партнёрстве с компанией Umami Meats. Утверждается, что изделие пищевого хайтека имеет вкус и текстуру, похожие на настоящее рыбное филе. Гендиректор Umami Meats Михир Першад подтвердил, что продукт очень похож на натуральную пищу.

Выращенные клетки морского окуня, в частности, отличаются тем, что им не требуется созревание после печати, как другим мясным продуктам.

На первой дегустации мы продемонстрировали выращенный продукт, который расслаивается, имеет приятный вкус и тает во рту именно так, как и положено превосходной рыбе

— Михир Першад», гендиректор Umami Meats.

Першад добавил, что компания надеется вывести инновационную рыбу на рынок в ближайшие месяцы.

Генеральный директор Steakholder Foods Арик Кауфман пояснил, что были созданы специфические «биочернила», которые эффективно взаимодействуют с выращенными Umami Meats клетками. И сказал, что новый подход — это «устойчивые решения, которые повысят продовольственную безопасность».

В Steakholder Foods планируют расширить сотрудничество и с другими партнёрами для выпуска прочей разнообразной продукции.

Итак, кавычки в этой новости решили не ставить, потому что компания настаивает в разделе сайта с часто задаваемыми вопросами, что культивированное мясо — это именно мясо, приготовленное из клеток животных. Впрочем, вопрос о признании печатного филе рыбы халяльным и кошерным пока ещё решается в религиозных общинах.

Автор:

Использованы фотографии: steakholderfoods.com; youtu.be/MrCeD0-rQbc

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Израильская Chunk Foods запустит производство миллионов бифштексов без мясаРодились первые дети, зачатые с помощью робота

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 329