ВСЛУХ

В Швеции сделали первый в мире деревянный транзистор

В Швеции сделали первый в мире деревянный транзистор
Группа учёных из Линчёпингского университета и Королевского технологического института в Стокгольме опубликовали статью под названием «Модуляция электрического тока в деревянных электрохимических транзисторах», а сокращённое название новинки — WECT.


В публикации исследователи из Швеции описали создание и потенциал первого WECT, который они недавно разработали. WECT может проложить путь к более устойчивой и биоразлагаемой электронике на основе древесины, считают учёные. Более того, электроника из дерева даже может обеспечить управление... растениями. Собранный WECT получился 3 см в поперечнике и с частотой переключения менее одного герца. Однако суть не в размерах и возможностях, а в новизне подхода.

Мы разработали беспрецедентный образец. Да, деревянный транзистор медленный и громоздкий, но он действительно работает и обладает огромным потенциалом развития

— Исак Энгквист, старший адъюнкт-профессор Лаборатории органической электроники Университета Линчёпинга.

В Швеции сделали первый в мире деревянный транзистор


Вообще, полевые (униполярные) транзисторы — ключевые строительные блоки современной электроники и чаще всего изготавливаются из полупроводников, таких как кремний или германий. Свойства элементов позволяет транзистору работать как усилитель или переключатель, когда на него подаётся ток. С тех пор как в середине прошлого века сделали первые полевые транзисторы, постоянно ведутся исследования для их уменьшения и разнообразия возможных частот.

Для создания WECT учёным потребовалась проводящая древесина. Для этого лигнин из сырья — одеревеневшие стенки растительных клеток — удалили путём химического растворения. Затем полученные пустоты в древесине заменили смешанным электронно-ионным проводящим полимером. Для проекта выбрали древесину бальсы из-за её структуры и полимер PEDOT:PSS (полное название вещества заняло бы половину строки). Для создания WECT использовали три части проводящей древесины: одну как центральный канал транзистора и ещё две в качестве верхнего и нижнего затворов.

Исследователи добавили, что показали возможности деревянного транзистора как такового и надеются вдохновить других на изучение и применение электроники на основе древесины.

Автор:

Использованы фотографии: liu.se

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Пчёлы-репликанты предназначены для ухода за маткой, а корни-роботы «сплетут» под лесом свою СетьНовый германий-оловянный транзистор — шаг на пути к оптической передаче данных на кристалле