ВСЛУХ

Китай будет искать планеты, похожие на Землю, с помощью летающих телескопов

Китай будет искать планеты, похожие на Землю, с помощью летающих телескопов
Проект Miyin предусматривает отправку четырех инфракрасных телескопов и концентратора их излучения в точку 2 Лагранжа Солнце-Земля. Комплекс будет использовать интерферометрические методы для обеспечения наблюдений в среднем инфракрасном диапазоне с высоким угловым разрешением для прямого изображения и характеристики экзопланет вокруг звезд.


Основной целью будет обнаружение потенциально пригодных для жизни планет земной группы, вращающихся вокруг звезд, подобных Солнцу, в Млечном Пути.

Проект все еще находится на стадии разработки, но текущие планы предусматривают демонстрацию технологий на орбите в 2024 году, а годом позже — эксперименты по интерферометрии на борту космической станции Тяньгун.

Затем примерно в 2027 году будет запущен прототип массива, а в 2030 году на L2 будет построена система из пяти космических аппаратов. Еще четыре космических корабля могут быть добавлены к массиву на втором этапе миссии после 2030 года.

Телескопы и концентратор центрального луча будут работать на расстоянии от 40 до 300 метров друг от друга. Массив будет иметь пространственное разрешение 0,01 угловой секунды для систем на расстоянии до 20 парсеков.

По словам Сары Кейсуэлл, научного сотрудника и преподавателя Школы физики и астрономии Лестерского университета, в случае одобрения и развертывания проект будет иметь большую научную ценность.

Предлагаемое пространственное разрешение в 0,01 угловой секунды сравнимо или лучше, чем у предложенной НАСА Обсерватории обитаемых миров, которая, вероятно, будет иметь зеркало диаметром шесть метров и коронограф для изображения экзопланет в обитаемых зонах из 100 звезд в пределах 25 парсек. Эта концепция с несколькими космическими аппаратами, я думаю, уникальна для запланированных миссий на экзопланеты прямо сейчас и будет дополнять JWST и Habitable Worlds, которые имеют аналогичное пространственное разрешение, но, вероятно, будут иметь коронограф или звездный оттенок для высококонтрастного изображения

— Сара Кейсуэлл.

Миссия Miyin также будет использоваться для наблюдения за другими целями, такими как протопланетные диски и активные галактические ядра, а также ряд небесных тел в нашей Солнечной системе.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Исследователи использовали новый метод для обнаружения далекой экзопланеты