ВСЛУХ

Woodoo создаёт из древесины замену стеклу, коже и стали

Woodoo создаёт из древесины замену стеклу, коже и стали
Французский стартап Woodoo работает над альтернативными материалами для различных отраслей промышленности. Не так давно компания привлекла 31 миллион долларов инвестиций. Стартап производит композитные материалы на основе древесины, которыми можно заменить стекло, кожу и сталь.


Основатель и гендиректор Woodoo Тимоте Буатозе изначально учился на архитектора и начинал карьеру с работы в нескольких проектировочных фирмах. Причём архитектурные бюро полагались больше на стекло и сталь. Но Буатозе начал интересоваться низкоуглеродистыми высокоэффективными материалами, которые могли бы заменить привычные.

Woodoo устраняет недостатки дешёвого сырья (гниение, горение, недостаточная прочность), чтобы новые материалы на основе древесины стали жизнеспособной альтернативой более традиционным.

Все проблемы древесины связаны с лигнином — этот её компонент скрепляет волокна. Лигнин можно удалить и заменить веществом, которое создаёт гораздо более прочные молекулярные связи. Это также делает древесную основу неподверженной воздействию окружающей среды

— Тимоте Буатозе, основатель и гендиректор Woodoo.

Древесину погружают в несколько жидкостей для отделения и извлечения лигнина. Затем вносят наполнитель, так что целое получается больше, чем сумма его частей, как выразился Буатозе.

После пяти лет исследований и разработок компания подала заявку на 50 патентов и создала три разных материала. Woodoo Slim — это полупрозрачная деревянная планка, которая намного легче стекла, пригодная в автомобилях для приборных панелей и кнопок.

Второй продукт — альтернатива коже. У гибкого материала большой потенциал в индустрии моды и роскоши, поскольку этот кожзам не содержит животного сырья, причём от него куда меньше углеродный след. В частности, для его производства не требуется много воды.

Woodoo создаёт из древесины замену стеклу, коже и стали


Третий сегмент производства — это лёгкий, но прочный конструкционный материал, который можно использовать при строительстве. В Woodoo считают, что он способен при возведении зданий заменить сталь.



У Woodoo уже есть две промышленные площадки для выпуска этих материалов. Причём компания использует обычный тополь. Хотя штаб-квартира Woodoo в Париже, первую промышленную площадку запустили недалеко от Труа, потому что регион известен в Европе как одно из крупнейших мест произрастания тополей. Тополя растут очень быстро, но либо не используются (что неудивительно при качестве сырья), либо идут на дрова или на материалы с очень низкой добавленной стоимостью, пояснил Буатозе.

Благодаря инвестициям компания хочет удвоить своё производство. Финансирование стало возможным, поскольку новаторы прежде справлялись без средств извне. Основателю пришлось вложить немало личных денег, зато Woodoo получил при этом 44 награды за инновации и достиг продаж на рынке.

Woodoo уже подписала контракты с люксовыми брендами (LVMH), автомобильными марками (Volkswagen и Mercedes) и совсем недавно заключила первую сделку в строительной отрасли (Garnica).

Автор:

Использованы фотографии: woodoo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Биомолекулярное стекло можно заправлять в 3D-принтер и отливать в формыMicrosoft исправила ошибки, связанные с виртуализацией, проблему LSASS Sysprep

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 396