ВСЛУХ

Илон Маск создал собственную компанию по разработке искусственного интеллекта

Илон Маск создал собственную компанию по разработке искусственного интеллекта
Илон Маск, который в последнее время открыто критиковал искусственный интеллект, похоже, планирует что-то, связанное с ИИ. Согласно The Wall Street Journal и The Financial Times, Маск основал новую компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI Corp.


На основании государственной документации за прошлый месяц, которую просмотрели источники, новая компания зарегистрирована в Неваде и Маск числится в ней как единственный директор, а также Джаред Бирчалл, директор офиса его семьи, в качестве секретаря. Известно, что руководитель нескольких компаний особенно любит букву «X» и даже недавно переименовал Twitter, Inc. в X Corp.

Маск не новичок в проектах связанных с ИИ. Он был соучредителем OpenAI, прежде чем покинуть компанию почти десять лет назад. Однако после стремительного роста популярности ChatGPT Маск выступил за регулирование технологии и подписал открытое письмо, в котором призывал технических лидеров приостановить ее развитие на шесть месяцев. Журнал сообщает, что Маск считал ChatGPT политически предвзятым и что он хочет создать модели ИИ, которые «помогают находить правду».

На данный момент планы Маска в отношении X.AI Corp и намерение создать настоящего конкурента ChatGPT остаются неясными. Хотя подробностей по-прежнему мало, предыдущие отчеты дают представление о том, как продвигаются усилия Маска по созданию искусственного интеллекта.

Сообщается, что в марте он нанял двух бывших исследователей DeepMind, в том числе ученого Игоря Бабушкина, который, как считается, возглавит новый проект. Маск также приобрел 10 000 графических процессоров для разработки ИИ в одном из центров обработки данных Twitter. Кроме того, как сообщает The Times, он уже ведет переговоры с инвесторами Tesla и SpaceX о вложении денег в свое новое предприятие.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиGlaze не даёт искусственному интеллекту изучать художников