ВСЛУХ

Рентген и научный анализ показали, что ел перед смертью плезиозавр Эрик

Рентген и научный анализ показали, что ел перед смертью плезиозавр Эрик
Теперь мы знаем больше о рационе доисторического существа, выросшего до двух с половиной метров в длину и жившего в водах Австралии во времена динозавров. И всё благодаря мощности рентгеновских лучей и команде учёных из Австралийского национального университета (ANU) и Австралийского музейно-исследовательского института (AMRI).


Плезиозавру, то есть его останкам, дали прозвище Эрик, в честь песни британской группы комиков «Монти Пайтон». Исследователи использовали микрокомпьютерную томографию, чтобы заглянуть внутрь окаменелых останков, а именно в область желудка небольшой морской рептилии, чтобы определить, что съело существо перед смертью.

Исследователи смогли найти 17 ранее неописанных рыбьих позвонков внутри бывшего кишечника Эрика. И так убедились, что рацион плезиозавра состоял в основном из рыбы, что подтвердило предварительные результаты предыдущих исследований, проведённых в 2006 году.

Так учёные смогли узнать больше об эволюционной истории вымерших организмов. По словам исследователей, исследование демонстрирует потенциал использования рентгеновских лучей для реконструкции рациона других вымерших организмов, населявших Землю сотни миллионов лет назад.

Предыдущие исследовали рассмотрели внешнюю поверхность окаменевшего скелета Эрика, чтобы найти подсказки. Мы считаем, что наша работа стала первой в Австралии, в которой использовались рентгеновские лучи для изучения содержимого кишечника доисторической морской рептилии

— Джошуа Уайт, учёный из Исследовательской школы физики ANU и AMRI.

Учёным удалось увидеть содержимое желудка животного в невиданных ранее деталях, включая рыбьи кости в кишечнике.

Преимущество их метода — в сохранности окаменелостей, что невероятно важно при работе с ценными и деликатными экземплярами.

Джошуа Уайт проанализировал множество данных и снимков компьютерной томографии, чтобы различить то, что, по его мнению, свидетельствовало о рыбьих костях. Кстати, окаменелости из бывших желудков древней фауны называют гастролитами. Полученные данные использовали для создания 3D-модели содержимого кишечника Эрика.

Рентген и научный анализ показали, что ел перед смертью плезиозавр Эрик


Уайт рассказал, что Эрик был хищником среднего уровня, чем-то похожим на морского льва, который питался мелкой рыбой и, вероятно, его собратья становились добычей более крупных, высших хищников.

Учёным также повезло в том смысле, что останки Эрика — один из наиболее полных подобных скелетов в Австралии. Окаменелость сохранилась примерно на 93% — уникальный случай для всех реестров таких находок.

Эрика обнаружили в опаловых шахтах в Кубер-Педи в Южной Австралии в 1987 году. Доисторический хищник выставлен в Австралийском музее в Сиднее.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиКак мы нечаянно можем изменить прошлое: ретрокаузальность и тайны времени