ВСЛУХ

Airbus представил концепцию космической станции

Смотреть
Airbus представил концепцию космической станции
Европейский аэрокосмический гигант Airbus представил новую концепцию космического жилища, которое будет более просторным и комфортным, чем существующие космические базы.


Многоцелевой орбитальный модуль под названием Loop («Петля») оснащён тремя настраиваемыми палубами, которые соединены туннелем, а вокруг него — встроенная теплица. Орбитальная среда обитания рассчитана на экипаж из четырёх человек, но может быть приспособлена для размещения до восьми космонавтов.

По сообщениям Airbus, Loop будет шириной 8 метров и спроектирована так, чтобы вписываться в обтекатель следующего поколения сверхтяжёлых пусковых установок, таких как Starship от SpaceX. Таким образом, орбитальное жилище можно будет развернуть одним запуском и сделать пригодным для жизни сразу после вывода на орбиту.

В базовой конфигурации Loop включает палубы трёх назначений: жилую, научную и центрифужную. Центрифуга создаст искусственную гравитацию, так что в её зоне космические обитатели смогут временно отойти от условий невесомости. Хорошо известно, что организм быстро разрушается в отсутствие гравитации, а мышцы и кости изнашиваются без нагрузки. Отсутствие гравитации также сбивает с толку нервную систему человека и его ориентацию в пространстве, что часто приводит к тошноте в первые дни пребывания на орбите.

Loop намерены подготовить к полёту в начале 2030-х годов, после окончания срока службы Международной космической станции (МКС).

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/0vk9jle8m2Y

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Илон Маск: 50% вероятность, что SpaceX Starship может взорваться во время первого запуска