ВСЛУХ

Немецкий художник устроил провокацию на престижной фотопремии с фиктивным «снимком»

Немецкий художник устроил провокацию на престижной фотопремии с фиктивным «снимком»
Бориса Эльдагсен отказался от награды после того, как его изображение, созданное совместно с искусственным интеллектом (ИИ) получило престижную премию в области фотографии.


В мире фотографии возникли споры, поскольку изображение, созданное ИИ, получило главный приз на престижном конкурсе. Работа Бориса Эльдагсена (Boris Eldagsen) под названием «Электрик» получила первую премию в категории «Креатив» на церемонии вручения премии Sony World Photography Awards Всемирной организации фотографии. И это несмотря на то, что работа не была снята камерой.

Я подал заявку, чтобы узнать, готовы ли конкурсы для участия изображений от искусственного интеллекта

— Борис Эльдагсен, фотохудожник.

Изображение Эльдагсена является частью серии под названием «Псевдомнезия: поддельные воспоминания», призванной воссоздать фотографический стиль 1940-х годов. Однако на самом деле это «поддельные воспоминания о прошлом, которого никогда не существовало, которое никто не фотографировал». Изображения были придуманы с помощью языка для ИИ language http://language.ai/ и переработаны более 20–40 раз с помощью генераторов изображений с ИИ, сочетающих виртуальные техники «нанесение краски», «перекрашивание» и «шёпот подсказки».

В своём блоге Эльдагсен объяснил, что он использовал опыт фотографа для создания изображения, получившего приз, и при этом выступил в качестве режиссёра процесса над средствами генеративного ИИ в качестве «соавторов». Хотя работа вдохновлена фотографией, он сказал, что смысл художественного высказывания в том, что это не фотография. Автор необычной и поучительной акции хочет фотоконкурсов, чтобы организаторы осознали разницу и создали отдельные номинации для изображений, сгенерированных ИИ.

Эльдагсен впоследствии отказался от премии, поблагодарив, что жюри выбрало его изображение и тем самым сделало поступок конкурсанта историческим моментом: это было первое изображение, созданное ИИ и выигравшее престижный международный конкурс фотографии.

Эльдагсен поехал в Лондон, чтобы присутствовать на церемонии, и поднялся на сцену без приглашения, чтобы лично зачитать заявление. Вскоре после этого «фотографию» удалили с выставки и веб-сайта конкурса, и организаторы пока не прокомментировали произошедшее.

Автор:

Использованы фотографии: s.yimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Топ странных, но крутых вопросов современной физики

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 299