ВСЛУХ

Найден ключевой ген для мужской контрацепции

Найден ключевой ген для мужской контрацепции
Исследователи из Университета штата Вашингтон (WSU) обнаружили ген под названием Arrdc5. Он присутствует в семенниках мышей, свиней, крупного рогатого скота и людей, что может привести к разработке высокоэффективного, обратимого и негормонального мужского контрацептива как для людей, так и для животных.


Когда исследователи отключили Arrdc5 у мышей, это вызывало бесплодие у самцов, влияя на количество сперматозоидов, их подвижность и форму. Белок, кодируемый этим геном, необходим для нормального производства спермы, и учёные сейчас работает над созданием соответствующего препарата.

Новый подход позволяет избежать гормонального вмешательства, которое было значительным препятствием для мужской медикаментозной контрацепции. Существующие препараты блокируют выработку тестостерона. Помимо выработки спермы тестостерон необходим для наращивания костной массы, мышечной силы и производства красных кровяных телец.

Недостаток Arrdc5 вызывает значительное бесплодие с длинным научным названием олигоастенотератозооспермия или ОАТ-синдром. Это состояние — наиболее распространённый диагноз мужского бесплодия. ОАТ-синдром проявляется уменьшением выработки сперматозоидов, замедлением подвижности и нарушением их формы.

В исследовании WSU мыши-самцы, лишённые этого гена, произвели на 28% меньше сперматозоидов, которые двигались в 2,8 раза медленнее, чем у нормальных мышей, и около 98% живчиков имели аномальное строение.

Хотя существует множество форм контроля рождаемости для женщин, они не всегда эффективны или широко доступны. По данным Организации Объединённых Наций, более половины беременностей во всём мире по-прежнему являются нежеланными.

Старший автор исследования Джон Оутли, профессор Школы молекулярных биологических наук Университета Уэльса, и соавтор Мариана Джассетти подали предварительный патент на разработку мужского контрацептива, основанного на гене Arrdc5 и белке, который он кодирует.

Учёные проанализировали доступные биологические данные о ДНК и белковых последовательностях у млекопитающих и обнаружила ген почти у каждого известного вида. Это открывает потенциал для использования в животноводстве, возможно, заменяя кастрацию, а также обещает контроль за размножением в дикой природе.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023В Австралии научили компьютеры распознавать тёлок по мордам

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 317