ВСЛУХ

Японский космический аппарат запечатлел Луну перед исторической попыткой прилуниться

Японский космический аппарат запечатлел Луну перед исторической попыткой прилуниться
Спускаемый аппарат недавно вышел на лунную орбиту и готовится к посадке на поверхность земного спутника. А пока что лунный модуль Hakuto-R делает снимки с орбиты.


Токийская компания ispace поделилась видом Луны с посадочного модуля. Космический аппарат сделал фото после выхода на лунную орбиту на прошлой неделе. Изображение показывает Луну крупным планом: её изрытую кратерами поверхность, мерцающую в космической тьме.

Миссия Hakuto-R стартовала 11 декабря на борту ракеты SpaceX Falcon 9, доставив на Луну коммерческие и государственные полезные грузы. После трехмесячного путешествия Hakuto-R теперь обращается стабильно вокруг Луны после манёвра по выведению на лунную орбиту 21 марта.

До попытки прилуниться Hakuto-R приходится иметь дело с суровыми условиями.

На орбите посадочный модуль периодически попадает в тень Луны. Каждое такое «затмение» создаёт проблемы, поскольку температура устройств космического корабля падает, пока он скрыт от согревающих лучей Солнца

— Нео Масават, инженер по эксплуатации космических полётов.

Hakuto-R M1 — это первая миссия программы ispace по исследованию Луны. Её цель — предоставить недорогие услуги по доставке на Луну и размещению на её поверхности полезных грузов как для государственных, так и для частных партнёров. Посадочный модуль также будет служить стационарным зондом для исследования поверхности Луны.

Hakuto-R попытается прилуниться в конце апреля. Точную дату посадки определят в ближайшее время, заявили в ispace. Если спуск на поверхность Луны пройдёт успешно, японский лунный модуль станет первой частной миссией, которой это удалось. В 2019 году частный израильский лунный аппарат Beresheet попытался спуститься на Луну, однако разбился о её поверхность.

Автор:

Использованы фотографии: gizmodo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Японская ispace планирует высадиться на Луну в конце апреляКосмический календарь с запусками ракет и другими событиями