ВСЛУХ

OPPO планирует вывести бизнес смартфонов из Германии и Великобритании

OPPO планирует вывести бизнес смартфонов из Германии и Великобритании
Стало известно, что европейский бизнес смартфонов OPPO планирует уйти из Германии и Великобритании, оставив лишь небольшое подразделение для удовлетворения основных потребностей бизнеса. Между тем, операции компании в Италии, Финляндии, Испании и Франции продолжают расти.


В настоящее время индустрия смартфонов не расширяется, и наши ключевые рынки будут корректироваться и маневрировать поэтапно. Наше внимание к европейскому рынку остается неизменным, и в будущем мы будем инвестировать в ключевые рынки точно и эффективно. 15 февраля мы выпустили международную версию OPPO Find N2 Flip в Лондоне, Англия, а 27 февраля мы представили различные продукты и технологии для участия во Всемирном мобильном конгрессе 2023 года в Барселоне

— OPPO.

Для европейского рынка общий консенсус в отрасли заключается в том, что необходимы долгосрочные инвестиции, эффект будет медленным, а стоимость высокой. Из-за российско-украинского конфликта, инфляции и других макроэкономических причин потребление в Европе сильно упало. По данным Counterpoint, в 2022 году поставки смартфонов в Европе составили всего 176 миллионов единиц, что на 17% меньше, чем в 2021 году, и стали худшими с 2012 года. В четвертом квартале 2022 года поставки OPPO сократились на 39% по сравнению с предыдущим годом. Согласно последним данным, в январе 2023 года внутренние поставки OPPO продолжали снижаться на 12,9% в годовом исчислении.

В дополнение к высоким эксплуатационным расходам, OPPO также сталкивается с серьезными проблемами патентных споров в Европе. После выхода компании на европейский рынок Nokia подала в суд на OPPO за нарушение патентных прав в Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании, Нидерландах и других странах.

Германия — первая крупная европейская страна, прямо запретившая OPPO. Присутствие OPPO в Германии практически невозможно, если только она не заключит сделку с Nokia, чтобы достичь соглашения, уплатить высокие патентные пошлины или дождаться нового решения суда. Когда внешняя среда внезапно меняется, компания должна иметь четкое представление о себе. Возвращение OnePlus к OPPO, его ориентация на онлайн-рынок и его сокращение из Европы — все это более рациональные решения в депрессивной среде.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Как мы нечаянно можем изменить прошлое: ретрокаузальность и тайны времени