ВСЛУХ

Сильнейшая за 6 лет солнечная буря застала синоптиков врасплох

Смотреть
Сильнейшая за 6 лет солнечная буря застала синоптиков врасплох
Мощная солнечная буря вызвала полярные сияния в США на юге до Колорадо и Нью-Мексико. На фото — зелёная полоса полярного сияния в небе над сельским зданием. Снимок сделал в Канаде Адам Коррейя, который предоставил фото изданию Space.com.


Самая мощная почти за шесть лет солнечная буря обрушилась на Землю 24 марта, но синоптики космической погоды не предвидели её приближения. Геомагнитная буря достигла максимума в 4 балла по 5-балльной шкале, используемой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) для оценки серьёзности подобных явлений. Неожиданная свирепость шторма не только сделала полярные сияния видимыми на юге вплоть до Нью-Мексико в США, но и вынудила космическую компанию Rocket Lab отложить на 90 минут запуск 35-й ракеты Electron.

Геомагнитные бури — это возмущения в магнитном поле Земли, вызванные выбросов корональной массы (CME), то есть плазмы и магнитного поля из атмосферы Солнца. Национальная служба космической погоды NOAA первоначально объявила о «наблюдении за геомагнитными бурями» 22 марта, которые ожидались 23–25 марта. На 24 марта специалисты предсказали умеренный «шторм» с индексом G2. Однако грянула солнечная буря магнитудой G4.

Американский синоптик космической погоды Тамита Сков объяснила, что почти невидимые штормы начинаются намного медленнее, чем так называемые эруптивные CME, и их очень трудно наблюдать, поскольку такие выбросы покидают поверхность Солнца внезапно. Кроме того, исходящие от солнца другие, более плотные структуры, могут скрывать процессы и затруднять наблюдение.

NOAA оценивает геомагнитные бури по шкале от G1, которая может вызвать усиление полярной активности вокруг полюсов и незначительные колебания в электроснабжении, до G5. Наивысшая сила памятна экстремальными случаями. Так, колоссальная солнечная буря случилась в сентябре 1859 года, нарушив работу телеграфной связи по всему миру и вызвав полярные сияния, видимые на юге вплоть до Багамских островов.

Сильные геомагнитные бури могут создавать проблемы для космических полётов, поскольку они увеличивают плотность газов в верхних слоях атмосферы Земли, тем самым увеличивая сопротивление для спутников и других космических аппаратов. В феврале 2022 года компания SpaceX потеряла до 40 совершенно новых спутников Starlink, когда они не смогли достичь орбиты после запуска в небольшую геомагнитную бурю.

Эксперты ожидают более экстремальных явлений космической погоды, поскольку Солнце приближается к пику в 11-летнем цикле активности, который произойдёт в 2025 году.

Автор:

Использованы фотографии: space.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Астрономы засняли величайший солнечный смерчГигантская солнечная вспышка X-класса оказалась достаточно сильной, чтобы вызвать отключение радио