ВСЛУХ

Астероид размером с небоскреб завтра пролетит между Землей и Луной

Астероид размером с небоскреб завтра пролетит между Землей и Луной
По данным НАСА, недавно обнаруженный космический камень, названный 2023 DZ2 будет двигаться со скоростью более 28 000 километров в час и иметь диаметр от 45 до 96 метров, что сопоставимо с размерами небольшого небоскреба.


В то время как сближение является обычным явлением, столь тесное соседство с астероидом такого размера происходит только примерно раз в десятилетие, что предоставляет уникальную возможность для науки

— НАСА.

Ожидается, что астероид пролетит на расстоянии около 180 000 километров от Земли, что чуть ближе, чем полпути между нашей планетой и Луной.

НАСА сообщило, что астрономы из Международной сети предупреждения об астероидах, которые отслеживают и планируют риск столкновения с астероидом, изучают DZ2, чтобы помочь с планетарной защитой, если когда-либо будет обнаружена астероидная угроза.

По данным EarthSky, астероид приблизится к Земле примерно в 15:50 по восточному времени в субботу. Астероид можно увидеть в небольшие телескопы. Лучше всего наблюдать его в пятницу вечером из Северного полушария. EarthSky заявила, что близость к Земле может сделать астероид похожим на медленно движущуюся звезду».

Астероид пролетит за несколько дней до того, как пять планет — Меркурий, Юпитер, Венера, Уран и Марс выровняются с Луной и образуют большую дугу в ночном небе.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботамиDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 398