ВСЛУХ

Напечатанная на 3D-принтере ракета Relativity Space наконец-то взлетела, но орбиты не достигла

Смотреть
Напечатанная на 3D-принтере ракета Relativity Space наконец-то взлетела, но орбиты не достигла
Relativity Space запустила первую в мире ракету, созданную методом 3D-печати, но не достигла орбиты. И всё равно запуск ракеты Terran 1 — важная веха в космонавтике.


Космическая ракета Terran 1, стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 23 марта в четверг в 06:25 по московскому времени. Испытательный полёт заранее символически прозвали аббревиатурой GLHF, то есть «Удачи, веселись».

Изначально Terran 1 показала хорошие результаты. Она выдержала Max-Q — ту часть полёта, во время которой конструктивные нагрузки на ракету самые высокие, — и её первая и вторая ступени успешно отделились. Но вскоре после этого, примерно через три минуты, верхняя ступень не смогла достичь орбиты.

Никто никогда не пытался запустить ракету с 3D-печатью на орбиту. И, хотя мы не прошли весь путь сегодня, мы собрали достаточно данных, чтобы показать, что запуск печатных ракет жизнеспособен

— Арва Тизани Келли, руководитель проекта инфраструктуры Relativity Space.

Соучредитель Relativity Space Тим Эллис сказал перед запуском, что прохождение стадии Max-Q было бы «ключевым моментом» для миссии GLHF. Так что, несмотря на относительный успех, команда Relativity Space отпразднует запуск, считает Марк Уолл, автор издания Space.com. В конце концов, ракеты редко показывают идеальные результаты при дебютном старте. Например, новая японская ракета H3 потерпела неудачу во время своего первого полёта в начале этого месяца.

Тим Эллис и Джордан Нун, выходцы из американской частной аэрокосмической компании Blue Origin, основали Relativity Space в 2016 году. Они наметили цель запускать относительно небольшие полезные грузы с помощью одноразовой двухступенчатой ракеты Terran 1. Ракета высотой 33 метра способна доставлять до 1250 кг на низкую околоземную орбиту. Цена такого запуска для будущих клиентов — 12 млн долларов.

Но при первом полёте GLHF ракета не несла рабочей полезной нагрузки — лишь символическое кольцо, напечатанное на 3D-принтере. Дебютная Terran 1 на 85% состояла по массе из 3D-печатного материала. Но компания стремится довести этот показатель в будущем до 95%.

Terran 1 работает на жидком метане и жидком кислороде, так что это, к тому же, была попытка запуска первой подобной ракеты. Дело в том, для исследований Марса предпочтительна именно такая комбинация топлива, поскольку и метан, и кислород можно будет добывать непосредственно на Красной планете. Например, гигантский корабль следующего поколения SpaceX Starship, который, по мнению Илона Маска, может сделать колонизацию Марса экономически целесообразной, также будет ракетой на метане и кислороде.

Запуск в среду был третьей попыткой Relativity Space отправить на орбиту Terran 1. Попытку 8 марта отменили из-за проблем с температурой топлива на верхней ступени ракеты. А попытка 11 марта сорвалась из-за погодных условий и вопросов к безопасности полёта.

Relativity Space уже подписала с клиентами контракты на запуски на общую сумму 1,65 млрд $, в том числе для отправки грузов в Terran R, более крупной и мощной многоразовой ракете, в 2024 году. Новинка высотой 66 м, также построенная с помощью 3D-печати, должна поднимать на низкую околоземную орбиту до 20 т.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com/live/bzA0lIwh19c

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Relativity Space планирует запуск первой в мире напечатанной ракеты на 8 мартаПолёт сделанной на принтере ракеты отложили

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 392