ВСЛУХ

Австралийские биосенсоры позволили управлять роботами силой мысли

Австралийские биосенсоры позволили управлять роботами силой мысли
Исследователи из Технологического университета Сиднея (UTS) разработали технологию биосенсоров, которая позволила управлять роботами и машинами исключительно с помощью мысленного контроля.


Профессоры Чин-Тенг Лин и Франческа Якопи с факультета инженерии и информационных технологий UTS разработали усовершенствованный интерфейс «мозг-компьютер» в сотрудничестве с Австралийской армией и Центром оборонных инноваций.

Это делает ненужными такие интерфейсы, как консоли, клавиатуры, сенсорные экраны и распознавание жестов. Используя графен в сочетании с кремнием мы смогли преодолеть проблемы коррозии, долговечности и стойкости при контакте с кожей, чтобы разработать пригодные для ношения сухие датчики

— Франческа Якопи, профессор.

Результаты исследования с описанием технологии опубликовали в журнале Американского химического общества Applied Nano Materials.

Датчики с шестигранным рисунком располагаются на затылке, чтобы улавливать импульсы от зрительной коры головного мозга. Датчики устойчивы и пригодны для использования в экстремальных условиях эксплуатации. Пользователь надевает объектив дополненной реальности, который отображает белые мерцающие квадраты. При концентрации на определённом квадрате мозговые волны оператора улавливаются биосенсором, а декодер преобразует сигнал в команды.

Технологию недавно испытали австралийские военные: солдаты управляли четвероногим роботом Ghost Robotics, используя интерфейс «мозг-машина». Устройство позволило управлять роботизированной собакой без помощи рук с точностью до 94%.

Профессор Чин-Тенг Лин сообщил о скорости функционала, что технология позволяет оператору робота выбирать одну из девяти команд в течение секунды.

Помимо военного применения технология перспективна для производства, аэрокосмической промышленности и здравоохранения. Например, пациенты с ограниченными возможностями смогут управлять инвалидным креслом или протезами.

Автор:

Использованы фотографии: pubs.acs.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023В Техасе создали поверхность, на которой не задерживается пыль