ВСЛУХ

3D-печать на кухне. В чем проблемы и какие перспективы?

3D-печать на кухне. В чем проблемы и какие перспективы?
Устройства для приготовления пищи, в которых используются трехмерные принтеры, лазеры или другие процессы, управляемые программным обеспечением, вскоре могут заменить обычные кухонные приборы, такие как духовки, плиты и микроволновые печи.


Но захотят ли люди использовать 3D-принтер — даже красиво оформленный — на своих кухонных столах? Улучшит ли 3D-печать еды продукты, которыми мы питаемся? Какие препятствия необходимо преодолеть, чтобы коммерциализировать такую ​​технологию?

Инженеры-механики работают над решением этих проблем в лаборатории творческих машин профессора Хода Липсона в Колумбии. Технология пищевой печати существует с тех пор, как лаборатория Липсона впервые представила ее в 2005 году, но на сегодня она ограничена небольшим количеством сырых ингредиентов с которыми может успешно работать. В результате чего многие считают полученные блюда не очень аппетитными.

Не так давно команда инженеров преодолела это ограничение, напечатав блюдо из семи ингредиентов, приготовленное на месте с помощью лазера. Исследователи разработали систему 3D-печати, которая создает чизкейк из пищевых чернил. В состав ингредиентов вошли, в том числе арахисовое масло, Nutella и клубничный джем. Авторы отмечают, что точная многослойная печать может производить более персонализированные продукты и поможет пользователям легче контролировать содержание питательных веществ в блюдах.

Поскольку 3D-печать продуктов питания все еще находится в зачаточном состоянии, ей нужна экосистема поддерживающих отраслей, таких как производители пищевых картриджей, загружаемые файлы рецептов и среда, в которой можно создавать и делиться этими рецептами

— Джонатан Блютингер, сотрудник лаборатории.

Чтобы продемонстрировать потенциал 3D-печати продуктов питания, команда протестировала различные дизайны чизкейков, состоящих из семи основных ингредиентов: крекера, арахисового масла, Нутеллы, бананового пюре, клубничного джема, глазури и вишневого сиропа. Они обнаружили, что крекер максимально подходит в качестве основного ингредиента для каждого слоя торта. Арахисовое масло и Нутеллу лучше всего использовать в качестве поддерживающих слоев, образующих «бассейны» для удерживания более мягких составляющих: банана и джема.

3D-печать на кухне. В чем проблемы и какие перспективы?


Многокомпонентные конструкции превратились в многоуровневые структуры, которые следовали тем же принципам, что и строительные архитектуры; требовалось больше структурных элементов для поддержки более мягких подложек для успешной многослойной печати из нескольких ингредиентов.

Лазерное приготовление пищи и 3D-печать пищевых продуктов могут позволить поварам локализовать вкусы и текстуры в миллиметровом масштабе, чтобы создавать новые впечатления от еды. Люди с диетическими ограничениями, родители маленьких детей, диетологи домов престарелых и спортсмены могут найти эти персонализированные методы очень полезными и удобными при планировании питания. А поскольку система использует высокоэнергетический направленный свет для индивидуального нагрева с высоким разрешением, приготовление пищи может стать более экономичным и экологически безопасным.

Исследование показывает, что печатные блюда, вероятно, потребуют новых составов ингредиентов и структур из-за другого способа «сборки» еды». Предстоит еще много работы по сбору данных, моделированию и оптимизации этих процессов

— Ход Липсон.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами10 самых страшных технологических трендов будущего, о которых каждый должен знать прямо сейчас

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 608