ВСЛУХ

Обзор Master & Dynamic MH40 Wireless (2-го поколения): новое сочетание звука и дизайна

Обзор Master & Dynamic MH40 Wireless (2-го поколения): новое сочетание звука и дизайна
Если в наушниках вас интересует не только качественный звук, но и внешний вид, вероятно, вы слышали о Master & Dynamic. Фирменный дизайн из металла и кожи сразу же выделил компанию среди конкурентов, когда в 2014 году дебютировала проводная модель MH40, беспроводная версия которой повилась в 2019.


Теперь компания представила беспроводную модель второго поколения, пообещав улучшения в качестве звучания, батареи и многое другое. Третья итерация МН40 несомненно, стала лучше по сравнению с предыдущей версией, но достаточно ли дизайнерских решений компании, чтобы преодолеть недостаток функций по сравнению с альтернативами по аналогичной цене?

Дизайн


Одним из элементов, который всегда отличал Master & Dynamic от конкурентов, является его дизайн. Начиная с первых наушников MH40, компания сделала ставку на алюминиевую конструкцию вместо пластика. Более того, новая модель сочетает металл с другими материалами премиум-класса, такими как холст и кожа. Для второго поколения MH40 Wireless компания осталась верна своим корням, вплоть до винтажного стиля, вдохновленного Aviator-inspired.

Наряду с алюминиевым корпусом, оголовье с покрытием из брезента сочетается по цвету со съемными амбушюрами из кожи ягненка. Со всеми этими высококачественными материалами MH40 весит 280 граммов — на 30 граммов больше, чем Sony WH-1000XM5. Несмотря на это, дополнительный вес не ощущается при реальном использовании, наушники кажутся легким и удобными, а мягкие амбушюры позволяют не соприкасаться с внешним краем чашек наушников.

Как и в предыдущей версии, встроенные элементы управления находятся на правой чашке уха. Массив из трех кнопок расположен рядом с шарниром оголовья, что дает возможность управлять звонками, музыкой, голосовым помощником и громкостью (включая кнопку отключения звука). Двухфункциональная кнопка питания/сопряжения расположена на внешнем краю рядом с портом USB-C и многоцветным индикатором сопряжения/заряда батареи.

Программное обеспечение и функции


Приложение M&D Connect — это сопутствующее программное обеспечение для MH40. Здесь отображается уровень заряда батареи, а также информация о версии прошивки ваших наушников. При нажатии на значок шестеренки отображаются параметры звука, элементы управления и информация об устройстве. В звуковом меню Master & Dynamic предлагает четыре пресета эквалайзера: усиление басов, обрезание басов, подкаст (средние частоты и вокал) и «аудиофильский» (средние и высокие частоты). Приложение запоминает, какой из них вы выбрали, поэтому вам не нужно заново устанавливать его каждый раз, когда вы активируете E-Preset EQ. Вы также можете включить Sidetone в звуковом меню, что позволит вам слышать собственный голос во время разговора. Это удобно, так как избавляет вас от необходимости говорить громко, чтобы слышать себя через пассивную шумоизоляцию.

Обзор Master & Dynamic MH40 Wireless (2-го поколения): новое сочетание звука и дизайна


В меню управления приложение дает вам возможность переименовать устройство и изменить таймер автоматического отключения с 30 минут по умолчанию на другие варианты — один час, три часа и никогда. Отсюда вы также можете вызвать сброс настроек.

Качество звука


После тестирования нескольких продуктов Master & Dynamics в течение многих лет стало ясно, что компания умеет создавать теплый, естественный звук, лишенный какой-либо жесткой настройки. В разных жанрах нельзя чрезмерно полагаться на напыщенные басы или болезненно блестящие высокие частоты. Это продолжается и во втором поколении MH40 Wireless, где достаточно низких частот, когда этого требует трек, как, например, ремикс Майка Шиноды на «Passenger» Deftones. Но бас дополняет все остальное, а эквалайзер по умолчанию хорошо работает во всем звуковом спектре.



Когда дело доходит до звонков, новый MH40 предлагает лучший общий опыт, чем его предшественник, хотя ему и есть куда стремиться. Новая настройка микрофона отлично справляется с постоянным фоновым шумом. Он не улавливает такие вещи, как бытовые электроприборы и сушилки для белья. Однако, наушники не очень хороши при наличии более громких отвлекающих факторов, и они улавливают их более подробно, если у вас активен Sidetone.

Срок службы батареи


Master & Dynamic обещает до 30 часов автономной работы нового MH40. Это больше, чем 18 часов, которые предлагала первая беспроводная версия, но не больше, чем у большинства моделей с ANC. Например, лучшая модель Audio-Technica без ANC работает до 50 часов. Также присутствует функция быстрой зарядки, которая обеспечит заряд для шести часов использования за 15 минут. В процессе реальных тестов наушники в большинстве случае укладываются в заявленное производителем время зарядки и автономной работы.

Итог


От каких функций вы готовы отказаться ради наушников с выдающимся внешним видом и хорошим звуком? Это вопрос, на который придется ответить, если вы собираетесь приобрести МН40. Нельзя отрицать, что модель второго поколения стала лучше по сравнению с первой беспроводной версией. Все, что, по словам компании, было улучшено, действительно получило заметное обновление, от качества звука до времени автономной работы и производительности микрофона.

Если бы компания не повышала цену по сравнению с предыдущей версией, веских аргументов в пользу MH40 оказалось бы значительно больше. Но за 399 долларов вы сможете приобрести флагманские наушники с шумоподавлением от других компаний, которые предлагают слишком много по сравнению с последними моделями M&D. На данный момент MH40 выглядит нишевым продуктом, рассчитанным на тех, для кого качественный дизайн действительно имеет значение.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Обзор Samsung Galaxy S23 +: надежный телефон, который, вероятно, не стоит обновленияПластик к металлу, сталь к алюминию: будущее за композитами и легкими автомобилями