ВСЛУХ

Rolls-Royce планирует разместить ядерный реактор на Луне

Rolls-Royce планирует разместить ядерный реактор на Луне
Rolls-Royce получил государственное финансирование на разработку микрореактора, который будет питать базу на Луне, сообщила сегодня The Times of London.


Лунный реактор будет использовать энергию деления в системе, которая, как ожидается, существенно увеличит продолжительность пребывания людей на Луне, сообщила в пятницу The Times of London. Используемая энергия деления приведет к образованию радиоактивных отходов, хотя реактор будет меньше и легче, чем другие источники энергии.

Компания Rolls-Royce подписала соглашение с британским правительством об изучении ядерной энергетики и ее использования для космических двигателей два года назад, а также выиграла 3,5 миллиона долларов от космического агентства Великобритании на разработку демонстрации ядерного реактора, который мог бы обеспечивать электричеством лунную базу.

Rolls-Royce заявила, что хочет завершить строительство первого реактора к 2028 году, чтобы запустить его к 2030 году. В январе компания опубликовала в Твиттере изображения конструкции своего микрореактора, назвав его по своей сути безопасным и чрезвычайно надежным источником энергии.

Дизайн устройства основан на работе подразделения подводных лодок компании, но его адаптируют для использования на Луне.

Это не связано с планами компании по созданию наземных малых модульных реакторов или «мини-атомных электростанций». Канцлер Джереми Хант объявил в ходе обсуждения бюджета, что существует конкуренция за малые реакторы и что правительство будет софинансировать технологию, если она окажется жизнеспособной.

Тем временем НАСА, планирующее высадить астронавтов на Луну в 2025 году в рамках программы «Артемида», выбрало три проекта лунной ядерной энергетической системы, а Китай хочет, чтобы к 2028 году на Луне была готова атомная база.

Автор:

Использованы фотографии: Rolls-Royce

Мы в Мы в Яндекс Дзен
НАСА и DARPA испытают ядерные тепловые двигатели для пилотируемых полетов на Марс«Роскосмос» намерен сократить финансирование МКС