ВСЛУХ

Активный вулкан изменил представление о якобы «мёртвой» Венере

Активный вулкан изменил представление о якобы «мёртвой» Венере
Астрономы, изучая данные, отправленные на землю космическим аппаратом НАСА «Магеллан», заметили вулканическую активность на Венере. Открытие основано на изменениях жерла одного из крупнейших венерианских вулканов, известного как гора Маат Монс.


Причём обнаруженное место обещает возникновение нового вулканизма, заявил Роберт Херрик, исследователь из Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе.

Учёным давно известно о потоках лавы на Венере из вулканов, которые извергались несколько миллионов лет назад. Вообще, на поверхности планеты известно около 1600 крупных вулканов и около миллиона вулканов поменьше. Но вызывает горячие споры вопрос о том, проснётся ли хоть какой-нибудь из них в будущем.

Последнее открытие знаменует собой первое прямое доказательство недавней вулканической активности на поверхности Венеры, ближайшего соседа Земли. Учёные теперь думают, что извержения происходят там по крайней мере несколько раз в год.

Итак, планетологи проанализировали два изображения с «Магеллана», сделанные с интервалом в восемь месяцев в 1991 году. За эти восемь месяцев они заметили, что вулканическое жерло размером 2 кв. км значительно увеличилось, составив около 4 кв. км.

При анализе не очень свежих по обычным меркам снимков астрономы увидели, что форма жерла тоже изменилась: на первом изображении оно было круглым, в то время как на втором было видно, что оно имеет форму человеческой почки с тёмным содержимым. И это свидетельствует о «вулкане, который извергался на поверхности Венеры», сказал Роберт Херрик. Он добавил, что тёмное пятно, вероятно, представляет собой лавовое озеро, заполняющее жерло до краёв.

Имея на руках ограниченные данные, команда учёных предполагает, что высокое давление и температура на Венере делают лаву более жидкой и текучей дольше, чем на Земле.

Последнее исследование охватывает всего 1,5% планеты, в то время как около 40% было запечатлено «Магелланом» дважды, что даёт учёным множество радиолокационных изображений для анализа.

Любопытно, что открытие сделали на основе данных 30-летней давности. Космический корабль «Магеллан» прибыл к Венере в 1990 году и два года делал снимки с орбиты. В течение этого времени космический корабль посещал одни и те же места раз в восемь месяцев. В то время целью каждого визита было не искать изменения на поверхности, как это делают учёные сейчас, а выполнять другие задачи, поэтому изображения получались под разными углами и с разных высот, сказал Херрик. Оба изображения, относящиеся к открытию, можно сравнить со сделанными из окон с разных бортов самолёта, добавил он.

Несмотря на то, что изображениям с «Магеллана» 30 лет, Херрик объяснил время этого открытия недавними улучшениями в программном и аппаратном обеспечении для планетологов. Учёные теперь могут загружать большие объёмы данных, увеличивать и уменьшать масштаб радарных изображений, чего не могли сделать три десятилетия назад.

Поскольку снимки с «Магеллана» были сделаны под разными углами, Херрик и его команда выбрали точки на поверхности Венеры, которые остались одинаковыми на обоих снимках. Процесс, называемый ортотрансформацией, помогает учёным преобразовывать необработанные изображения в формат, удобный для моделирования.

Чтобы подтвердить, действительно ли найден вулкан, Херрик объединился со Скоттом Хенсли, научным сотрудником проекта двух предстоящих миссий НАСА на Венеру. Чтобы исключить, что сами ракурсы съёмки с космического корабля ввели их в заблуждение, Хенсли использовал данные «Магеллана» о форме, глубине и других особенностях жерла, чтобы смоделировать сотни вулканических жерл, 60 из которых описаны в новой статье в журнале Science. В общем, ни одна из симуляций не смогла повторить форму сравнительно свежего вулкана, и так гипотеза обрела уверенность открытия.

Автор:

Использованы фотографии: space.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
НАСА готовится исследовать Венеру зондомЕще одна экзопланета размером с Землю обнаружена в обитаемой зоне ближайшей звезды