ВСЛУХ

Microsoft незаметно внесла долгожданное изменение в функцию AppLocker

Microsoft незаметно внесла долгожданное изменение в функцию AppLocker
Политики управления приложениями AppLocker помогают организациям управлять приложениями и файлами, которые пользователи могут запускать в своих системах. К ним относятся файлы EXE, сценарии, файлы установщика Windows, файлы DLL, упакованные приложения и установщики упакованных приложений.


Редмондский гигант удалил проверки, которые ранее применялись в зависимости от используемой версии Windows или метода управления. Развертывание AppLocker для управления мобильными устройствами (MDM) раньше отличалось от управления групповой политикой. Следовательно, отныне ИТ-администраторы и системные администраторы могут свободно развертывать AppLocker в Windows 11, а также в некоторых поддерживаемых версиях Windows 10, независимо от выпуска или метода управления.

В статье службы поддержки под названием «KB5024351 — Удаление проверок выпуска Windows для AppLocker» Microsoft объяснила это важное изменение.

Обновления Windows от 30 сентября 2022 г. и более поздних версий внесли существенные изменения в поддержку AppLocker. До обновлений Windows привязывала применение политики к выпуску Windows и методу, используемому для управления его конечными точками. Например, системы, управляемые системой управления мобильными устройствами (MDM), применяли политики AppLocker во всех выпусках Windows 10 и Windows 11. Кроме того, системы, управляемые групповой политикой, применяли политики AppLocker только в выпусках Windows 10 и Windows 11 Enterprise или Education

— Microsoft.

Эти обновления удалили проверки выпуска для Windows 10, версий 2004, 20H2 и 21H1 и всех версий Windows 11. Теперь вы можете развертывать и применять политики AppLocker для всех этих версий Windows независимо от их выпуска или метода управления.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF ReaderЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023