ВСЛУХ

Четыре космонавта завершили пятимесячную вахту и вернулись на ракете SpaceX домой

Четыре космонавта завершили пятимесячную вахту и вернулись на ракете SpaceX домой
В воскресенье, 12 марта, в 05:02 по московскому времени четыре космонавта приземлились после полёта на ракете SpaceX.


Dragon Endurance, капсула космического корабля SpaceX, замедляемая парашютами, приблизилась к водам Мексиканского залива у Тампы, штат Флорида. Так завершилось возвращение на Землю бортинженеров 68-й экспедиции Анны Кикиной из Роскосмоса, Джоша Кассады и Николь Манн из НАСА и Коичи Вакаты из JAXA (Японского агентство аэрокосмических исследований).

Ранее сильный ветер и волны в зоне приводнения задержали их на станции на несколько дополнительных дней, хотя коллеги на замену им прибыли более недели назад.

Российско-американо-японский экипаж провёл на Международной космической станции (МКС) пять месяцев, прибыв на борт в октябре 2022 года. Космонавтам довелось уклоняться от космического мусора, выяснять причины утечки воздуха из пристыкованных к орбитальному аванпосту капсул и заниматься срочным прибытием сменного корабля для новых членов экипажа.

Ещё на МКС космонавты признались в своих самых сильных желаниях по прибытии домой. Россиянка Анна Кикина сообщала, что жаждет горячего чая «из настоящей чашки, а не из пластикового пакета».

Николь Манн, представительница коренных американцев, сказала, что ей не терпится почувствовать ветер на лице, услышать запах свежей травы и отведать вкусной земной пищи.

Японский космонавт Коичи Ваката страстно желал суши. Кстати, чемпион Японии по космическим полётам провёл в космосе более 500 дней в течение пяти миссий, начиная с эпохи шаттлов НАСА.

А в список земных дел космонавта НАСА Джоша Кассады входило приобретение собаки для его семьи. Причём он в шутку просил не говорить об этом двум их кошкам.

На МКС остались трое россиян, трое американцев и один представитель Объединённых Арабских Эмиратов.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Российский грузовой корабль прибыл на космическую станциюРоссия запустит новый космический корабль «Союз» взамен прохудившегося, пристыкованного к МКС